30 БАЛЛОВ решите уравнение -24-10x=x^2 если уравнение имеет более одного корня укажите больший из

них ответ должен быть -4

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Влад.

-24-10x=x²
-x²-10x-24=0 | домножаем обе стороны на (-1)
x²+10x+24=0
D=b²-4ac=10²-4*1*24=100-96=4=2²
x₁=-b+ \sqrt{D}/2a=-10+2/2=-8/2=-4
x₂=-b- \sqrt{D}/2a=-10-2/2=-12/2=-6

Ответ: x=-4.