4. Площадь прямоугольного равнобедренного треугольника равна 50 dm² Найдите длину его сторон. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

s =  \frac{1}{2} ab \\ a = b \\ s =  \frac{1}{2} a {}^{2}  \\  {a}^{2}  = 2s \\a =  \sqrt{2s}   =  \sqrt{2 \times 50} =  \\  \sqrt{100}    =   \sqrt{ {10}^{2} }  = 10 \:  \: dm

По теореме Пифагора:

c {}^{2}  = a {}^{2}  + b {}^{2}  \\ c {}^{2}  = 2a {}^{2}  \\ c =  \sqrt{2 {a}^{2} }  =  \sqrt{2 \times 10 {}^{2} }  =   \\ \sqrt{2 \times 100}  = 10 \sqrt{2}  \:  \: dm