В равнобетренном треугольнике АВС к основание АВ приведена биссектриса СК. АВ равно 7см найдите АК.


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргалиев Рысбек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

авс = ав+ад+дс+вс. АВ+АД=18-7=11. Т.к треугольники авд и двс равны, то вс+дс=11. умма всех сторон=ав+ад+вс+дс=11+11=22.

ответ:22 см

Отвечает Камалова Айгузель.

Ответ:

Для решения задачи используем свойство биссектрисы треугольника: она делит сторону, к которой проведена, на отрезки, пропорциональные другим сторонам треугольника.

Так как треугольник АВС равнобедренный, то АК является медианой и высотой, то есть точка пересечения биссектрисы и медианы СМ является точкой, в которой высота делит основание пополам.

То есть, СМ = МВ = 3.5см (половина основания)

Из теоремы Пифагора для треугольника САК:

АК^2 = СМ^2 + СА^2

Мы знаем значение СМ, что равно половине основания, и СА, что равно половине стороны треугольника АВС:

СА = АВ/2 = 7/2 = 3.5см

Подставим значения в формулу:

АК^2 = 3.5^2 + 3.5^2

АК^2 = 12.25 + 12.25

АК^2 = 24.5

АК = √24.5 = 4.95см (округляем до сотых)

Ответ: АК = 4.95см.

Пошаговое объяснение:

все написано