Задача 5. В первый день в магазине продали 2/5 всей завезенной вишни, а во второй — 4/9 всей вишни.

Сколько килограммов вишни завезли, если во второй день продали на 90 кг больше, чем в первый? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Тимофей.

Ответ:

было завезено 2025 кг вишни.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - общее количество завезенной вишни в кг.

Тогда, в первый день было продано (2/5)*x кг вишни.

Во второй день было продано (4/9)*x кг вишни.

Также из условия известно, что во второй день продали на 90 кг вишни больше, чем в первый день. Поэтому, можно записать уравнение:

(4/9)*x = (2/5)*x + 90

4/9*x - 2/5*x = 90

(20/45)*x - (18/45)*x = 90

(2/45)*x = 90

x = 2025

Отвечает Ляпина Марина.

Пусть общее количество завезенной вишни равно Х кг.

Тогда в первый день продали 2/5 * Х кг вишни.

Во второй день продали 4/9 * Х кг вишни, то есть на 90 кг больше, чем в первый день, то есть 2/5 * Х + 90 кг.

Таким образом, у нас есть уравнение:

2/5 * Х + 90 = 4/9 * Х

Решим его:

2/5 * Х + 90 = 4/9 * Х

18 * 2/5 * Х + 18 * 90 = 18 * 4/9 * Х

14 * Х = 8100

Х = 578.57

Ответ: завезли 578.57 кг вишни.