4. Обчислити границі: a) 5n3 - 7n lim n-001-2n³ 6) lim x-1 х² - 2x + 1 x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Макиев Альберт.

Ответ:

a) lim 5n3 - 7n = ∞ (полином 3-й степени с положительным коэффициентом при высшей степени)

n-001-2n3 = ∞ (степень 3, коэффициент -2 >0)

Значит граница не существует.

б) lim х2 - 2x + 1 = 1

x-1

При x→1:

(x-1) - стремится к 0

x2 - 2x + 1 - стремится к 1 (разложение на факторы)

Значит граница равна 1.

Ответы:

a) lim не существует

б) lim = 1

Пошаговое объяснение: