Большие стороны двух подобных параллелограммов равны 15 см и 75 см, а перимесоответственнотр

первого параллелограмма равен 45 см. Сделайте вычисления. Помогите с дз, даю 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Пошаговое объяснение:

Найдем вторую сторону первого прямоугольника

1 сторона = 15 см

2 сторона = х

Р = 45 см

2 * (15 + х) = 45

30 + 2х = 45

2х = 45 - 30

2х = 15

х = 15 : 2

х = 7,5

2 сторона 1 прямоугольника = (х) = 7,5 см

Найдем коэффициент подобия:

к = 75 : 15 = 5

Значит вторая сторона 2 прямоугольника будет равна: 7,5 * 5 = 37,5 см

Р 2 прямоугольника =

2 * (75 + 37,5) = 2 * 112,5 = 225 см