Спростіть вираз -(x+5)+3(2-x)-2(x-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

Ответ:

-6x + 17.

Пошаговое объяснение:

-(x+5) + 3(2-x) - 2(x-8)

= -x - 5 + 6 - 3x - 2x + 16 // розкриваємо дужки, виконуємо множення

= -6x + 17 // складаємо подібні доданки

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

-(x+5)+3(2-x)-2(x-8)

Сначала выполним операции в скобках:

-(x + 5) + 3(2 - x) - 2(x - 8) =

-(x + 5) + (6 - 3x) - (2x - 16)

Затем раскроем скобки и сгруппируем подобные слагаемые:

-(x + 5) + (6 - 3x) - (2x - 16) =

- x - 5 + 6 - 3x - 2x + 16 =

-6x + 17