1 вариант. 1. Функции заданы формулами у 3x; y= X: 3x + 2. Подчеркните те из них, графиком которых

является прямая, проходящая через начало координат, и постройте эти графики. 2. Задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что ее график проходит через точку А (2; 9).​

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

1. Графиком функции, проходящей через начало координат, будет являться функция, у которой при подстановке вместо x и y нулевых значений получается равенство с нулем.

Проверим формулы функций:

y = 3x

При x = 0, y = 0

При y = 0, x = 0

Это означает, что функция y = 3x является искомой.

y = x/3 + 2/3

При x = 0, y = 2/3

При y = 0, x = -2

Это означает, что функция y = x/3 + 2/3 не является искомой.

2.Если график прямой проходит через точку A(2;9) и является прямой пропорциональности, то можно записать уравнение этой прямой в виде y = kx, где k - коэффициент пропорциональности.

Найдем значение k, зная, что точка A принадлежит прямой:

9 = k*2

Отсюда:

k = 9/2

Таким образом, уравнение прямой пропорциональности, проходящей через точку A(2;9), имеет вид y = (9/2)x.