Терлоход шел 3 ч против течения и 1 3/5ч по течению реки. на сколько км меньше прошел теплоход по

течению, чем против течения, если скорость течения 2 1/4 км/ч а собственная скорость теплохода 22 1/3km/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.

1) 22 1/3 - 2 1/4 = 22 4/12 - 2 3/12 = 20 1/12 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;
2) 20 1/12 * 3 = 241/12 * 3 = 241/4 = 60 1/4 (км) - путь теплохода против течения реки;
3) 22 1/3 + 2 1/4 = 22 4/12 + 2 3/12 = 24 7/12 (км) - скорость теплохода по течению реки;
4) 24 7/12 * 1 3/5 = 295/12 * 8/5 = 118/3 = 39 1/3 (км) - путь теплохода по течению реки;
5) 60 1/4 - 39 1/3 = 60 3/12 - 39 4/12 = 59 15/12 - 39 4/12 = 20 11/12 (км) - на столько меньше прошёл теплоход по течению реки.
Выражение: (22 1/3 - 2 1/4) * 3 - (22 1/3 + 2 1/4) * 1 3/5 = 20 11/12
Ответ: путь по течению на 20 11/12 км меньше.