39. Равносильны ли системы; 0,7y = x - 0,1, y = 5x + 42? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Дарья.

Ответ:

Да, системы равносильны. Решив первое уравнение от y, получим y = (x - 0,1)/0,7. Подставив это выражение для y во второе уравнение, получим 5x + 42 = (x - 0,1)/0,7. Решив это уравнение от x, получим x = 3, и подставив его обратно в первое уравнение, найдем y = 12. Таким образом, решение системы (x=3, y=12) удовлетворяет обоим уравнениям.