3. Два пешехода двигались с одинаковой ско- ростью. Один прошёл 20 km, другой 12 km. С какой

скоростью шли пешеходы, если один затратил на дорогу на 2 часа больше, чем другой? 13 помочь тебе в Изучи схему. Она решении задачи. Она может может 159​

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

Мы знаем, что расстояние, пройденное первым пешеходом, равно 20 км, а расстояние, пройденное вторым пешеходом, равно 12 км. Таким образом, у нас есть два уравнения:

20 = v * t1 (уравнение 1)

12 = v * t2 (уравнение 2)

Мы также знаем, что один из пешеходов затратил на дорогу на 2 часа больше, чем другой. Мы можем записать это в виде уравнения:

t1 = t2 + 2 (уравнение 3)

Теперь у нас есть система из трех уравнений (уравнения 1, 2 и 3), которую мы можем решить.

Используя уравнение 3, мы можем заменить t1 в уравнении 1:

20 = v * (t2 + 2)

Раскрываем скобки:

20 = v * t2 + 2v

Теперь мы можем объединить это с уравнением 2:

20 = v * t2 + 2v = 12

Получаем систему из двух уравнений:

20 = v * t2 + 2v (уравнение 4)

12 = v * t2 (уравнение 5)

Используя уравнение 5, мы можем выразить t2:

t2 = 12 / v

Теперь мы можем подставить это значение в уравнение 4:

20 = (12 / v) * v + 2v

Упрощаем:

20 = 12 + 2v^2

2v^2 = 20 - 12 = 8

v^2 = 4

v = ±2

Поскольку скорость не может быть отрицательной, мы выбираем положительное значение:

v = 2

Таким образом, пешеходы шли со скоростью 2 км/ч.

Пошаговое объяснение: