Всего автомобилей 750 у легковых машин по четыре колеса у грузовых по шесть колёс всего колёс у нас

3.024 сколько машин будет у легковых и грузовых

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.

Пошаговое объяснение:

Было легковых машин = х

Было грузовых машин = у

{х + у = 750

{4х + 6у = 3024

{х = 750 - у

{4х + 6у = 3024

1)

4х + 6у = 3024

4(750 - у) + 6у = 3024

3000 - 4у + 6у = 3024

-4у + 6у = 3024 - 3000

2у = 24

у = 24 : 2

у = 12

2)

4х + 6у = 3024

4х + 6 * 12 = 3024

4х + 72 = 3024

4х = 3024 - 72

4х = 2952

х = 2952 : 4

х = 738

Было легковых машин = (х) = 738

Было грузовых машин = (у) = 12

Проверка:

738 + 12 = 750 (машин) - всего

738 * 4 = 2952 (колеса) - у всех легковых машин

12 * 6 = 72 (колеса) - у всех грузовых машин

2952 + 72 = 3024 (колеса) - всего