В классе учится 22 ученика. Докажите, что из них можно выбрать четырёх, которые родились в один

день недели.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

В неделе 7 дней.
22:7=3(ост1)
В каждый день недели рождалось по 3 ученика,четвёртый родился в какой-то из дней недели.
3+1=4(уч.)родились в один день недели.

Ну,это всё решаемо,если предполагается,что в каждый день недели они рождались.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Предположим  что  нельзя   выбрать  4  человек   родившихся  в один  день недели. То  максимум  человек  будет если   в классе  найдутся  все  пары по   3 человека родившихся   в 1  день. То  тк всего  7  дней  в  неделе. То  в классе  было бы максимум 3*7=21<22 что  невозможно.
То  мы пришли к противоречию такое  невозможно. То  хотя  бы 4  человека родились в 1  день недели