Однажды на досуге Иа-Иа и Пятачок решили попробовать зашифровать цифры буквами.Иа удалось записать

некоторое трехзначное число,затем сумму его цифр,а затем сумму цифр этой суммы.Вот что у него получилось:ИАИ. ИО. И. А Пятачок пожелал то же самое с другим трехзначным числом.У него получилось так:ПЧП. ЧО. Ч. Разгадайте,какое число записал Иа,а какое-Пятачок.

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркепов Жанибек.

У Иа-Иа и+о=и, значит о=о. Пусть и=1, тогда и+а+и=10, 1+а+1=10, а=8. Получаем 181,10,1 
Аналогтчно в числе пяточка о=0, но если ч=1, то в числе пчп (п1п) сумма цифр не может быть равна 10. 
Пусть ч=2, тогда п+2+п=20 и п=9, ответ 929,20,2 (подбором убеждаемся, что других вариантов цифр нет) 
Итак, загаданные числа 181 и 929