Из прямоугольного треугольника 3см,5см и 4см.вырезали квадрат со стороной 1см.изменится ли периметр

оставшейся фигуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.

Дай лучшего пожалуйста!

Периметр исходного треугольника равен сумме длин его сторон:

P = 3 + 4 + 5 = 12 см

После вырезания квадрата из треугольника, у нас остаются две части: прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см, и трапеция с основаниями 1 см и 5 см и высотой 3 см (это высота прямоугольного треугольника).

Периметр оставшейся фигуры будет равен сумме длин всех ее сторон. Рассчитаем длину гипотенузы прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:

гипотенуза^2 = 3^2 + 4^2 = 9 + 16 = 25

гипотенуза = √25 = 5 см

Периметр оставшейся фигуры:

P = 5 + 4 + 3 + 5 + 1 + 3 = 21 см

Ответ: периметр оставшейся фигуры равен 21 см.