. Середнє арифметичне двох чисел, одне з яких у 5 разів більше за друге, дорівнює 18. Знайди ці

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

Среднее арифметическое двух чисел можно найти следующим образом:

Давайте обозначим меньшее число за x, а большее число за 5x
У нас получится не большое уравнение
\frac{x+5x}{2} =18
А дальше все очень просто, решаем его
Упрощая выражение, получаем:
\frac{6x}{2} =18
Теперь делим 6 на 2, у нас получается
3x=18
Решая уравнение мы получаем
x = 6
Таким образом, меньшее число равно 6, а большее число равно
5x=30
Итак, два числа, которые удовлетворяют условию задачи,
равны 6 и 30.

Ответ: 6 и 30