Средним арифметическим чисел 8,1 и a является число 10,7. Определите, чему равно число a.


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Михаил.

Среднее арифметическое чисел 8,1 и а равно 8,1+а/2=10,7 ⇔ 8,1+a=21,4 ⇔ 
⇔ a=21,4-8,1 ⇔ a=13,3

Отвечает Косарева Варвара.


(8,1 + а) : 2 = 10,7

8,1 + а = 10,7 * 2

8,1 + а = 21,4

а = 21,4 - 8,1

а = 13,3

Проверка: (8,1 + 13,3) : 2 = 21,4 : 2 = 10,7

Ответ: а = 13,3.