Знайди корінь рівняння: 1) 5(0,3x + 6) – 4(0,2x – 7)= –5; 2) 0,5(3x – 4) + 4,4=0,9(4x – 2).


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

1) 5(0,3x+6)-4(0,2x-7)=-5

1,5x+30-0,8x+28=-5

0,7x+58=-5

0,7x=-5-58

0,7x=-63

x=-63:0,7

x=-90

2)0,5(3x-4)+4,4=0,9(4x-2)

1,5x-2+4,4=3,6x-1,8

1,5x+2,4=3,6x-1,8

1,5x-3,6x=-1,8-2,4

-2,1x=-4,2

x=-4,2:(-2,1)

x=2