СРОЧНО С ДАНО,ДАЮ 76 БАЛЛОВ В результате нагревания 0,2 моль гидроксида металлического элемента с

валентностью II получили оксид массой 11,2 г. Установите формулу гидроксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Сергей.

Дано:

n(Me(OH)₂) = 0,2 моль

m(MeO) = 11,2 гр

-------------------------------------

Найти:

Me(OH)₂ - ?

Решение:

1) Так как металлический элемент имеет валентность II, то получаем оксид металла, запишем уравнение разложения гидроксида металла:

Me(OH)₂ (t°C) → MeO + H₂O

2) Теперь по уравнению реакции ходим количества вещества оксида металла:

n(Me(OH)₂) : n(MeO) = 1 : 1 - по уравнению реакции , следовательно:

n(MeO) = n(Me(OH)₂) = 0,2 моль

3) Теперь находим молекулярную массу оксида металла, а потом находим молекулярную массу неизвестного металла:

M(MeO) = m(MeO)/n(MeO) = 11,2 гр / 0,2 моль = 56 гр/моль

Ar(Me) = M(MeO) - Ar(O) = 56 гр/моль - 16 гр/моль = 40 гр/моль

Ищем в таблице химических элементов находим металл нашей полученной атомной массой - это Ca (Кальций), значит формулу гидроксида будет Ca(OH)₂ .

Ответ: Ca(OH)₂

Решено от: DK954