Используйте признаки делимости и разложите число 160 на простые множители. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

160=2^4*5.

Пошаговое объяснение:

Для разложения числа 160 на простые множители, воспользуемся признаками делимости:

1. Проверим, является ли число 2 делителем 160. Да, поскольку 160 является четным числом, то 2 является одним из его делителей.

160/2=80.

2. Теперь проверим, является ли число 2 делителем числа 80. Да, 80 является четным числом.

80/2=40.

3. Проверим, является ли число 2 делителем числа 40. Да, 40 является четным числом.

40/2=20.

4. Проверим, является ли число 2 делителем числа 20. Да, 20 является четным числом.

20/2=10.

5. Проверим, является ли число 2 делителем числа 10. Нет, 10 не является четным числом.

6. Далее, проверим, является ли число 3 делителем числа 10. Нет, 10 не делится на 3.

7. Проверим, является ли число 5 делителем числа 10. Да, 10 делится на 5.

10/5 = 2.

Разложим его на простые множители.

2=2.

Расписание числа 160 на простые множители будет: 160 = 2*2*2*2*5.

Ответ: 160=2^4*5.