Помогите решить:Расстояние между городами по воде составляет 90 км.Из них одновременно навстречу

друг другу вышли два катера.Первый шёл со скорость 20км ч и прошёл до встречи 40 км.С какой скорость шёл второй катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкирмонтова Ксения.

Пусть V - скорость второго катера (которую мы хотим найти).

Мы знаем, что первый катер прошел до встречи 40 км со скоростью 20 км/ч. Общее расстояние между катерами составляет 90 км. Таким образом, второй катер прошел (90 - 40) = 50 км.

Теперь мы можем использовать формулу расстояния, скорости и времени: расстояние = скорость × время.

Для первого катера:

40 = 20 × время

Для второго катера:

50 = V × время

Мы можем выразить время из первого уравнения:

время = 40 / 20 = 2 часа

Теперь мы можем найти скорость второго катера, подставив известные значения во второе уравнение:

50 = V × 2

Разделив обе части уравнения на 2, получим:

V = 50 / 2 = 25 км/ч

Таким образом, скорость второго катера составляет 25 км/ч

Отвечает Лукьянова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы решить эту задачу, воспользуемся формулой скорости:

скорость = расстояние / время.

Пусть скорость второго катера будет V (в км/ч). Поскольку первый катер прошел 40 км до встречи, оставшееся расстояние, которое должен пройти второй катер, составляет 90 - 40 = 50 км.

Теперь мы знаем, что первый катер шел со скоростью 20 км/ч и прошел 40 км. Мы можем использовать это, чтобы найти время, затраченное на прохождение первым катером расстояния до встречи:

время = расстояние / скорость = 40 км / 20 км/ч = 2 часа.

Так как оба катера вышли одновременно, второй катер также затратит 2 часа на прохождение оставшихся 50 км. Используем формулу скорости для второго катера:

V = расстояние / время = 50 км / 2 ч = 25 км/ч.

Таким образом, скорость второго катера равна 25 км/ч.