Плот проплывает некоторое расстояние по течению реки за 18 часов, а моторная лодка, двигаясь против

течения,за 3 часа.За какое время проплывает указанное расстояние эта же моторная лодка, двигаясь по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.

Скорость течения х
скорость лодки- у
скорость лодки по течению  х+у
18х=3(у-х)
6х=у-х
7х=у
х+7х=8х - скорость катера по течению
18х/8х=2 1/4 часа=2 часа 15 минут