В математическом классе количество участников олимпиады по математике составляет 30% от числа

мальчиков в классе 6% от числа девочек.Сколько процентов учеников математического класса участвовали в олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

Пусть мальчиков х; девочек у; 30% от х    0,3х;    6% от у    0,06у

0,3х = 0,06у;  у = 5х, т.е. всего учеников  6х

участников олимпиады  0,3х + 0,06у = 0,3х + 0,06*5х = 0,6х

0,6х/6х = 0,1 = 10%