Длина отрезка АВ равна 40 см.Точки C и D делят отрезок AB на отрезка AC,CD и DB. Длина отрезка CD

на 4см больше ,чем длина отрезка AC, но в 2 раза меньше , чем длина отрезка DB. Найдите длину отрезка AC надо уравнение решить

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Нехай відрізок СД=Х
Тоді АС=Х-4,  а ДВ=Х+2
Складаємо рівняння
Х+Х-4+Х+2=40
3Х-2=40
3Х=42
Х=14
СД=14см
АС=14-4=10см
ДВ=14+2=16см
Перевіряємо АС+СД+ДВ=АВ
                    10см+14см+16см=40см