ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ.1)lg(5x-4)=lg(1-x)2)Log 1/3 (X^2+3x-9)=2Пожалуйста с решением.


Ответы на вопрос

Отвечает Тэн Алтынай.

1. 5x-4=1-x
6x=3
x=1/2
2. в условии явная ошибка наверняка пропущен минус перед 2 должно быть справа  -2 , а не 2. Иначе не решается
 x^2 +3x-9=9
x^2 +3x-18=0

D=9+4*18=81=9^2
x1=(-3+9):2=3   x2=(-3-9):2= - 6
проверим подстановкой х=3    log1/3_(9+9-9)=log1/3_9=-2
                                     x=6     log1/3_(36-18-9)=log1/3_9= -2 
Оба корня подходят и еще не слышу спасибо.....