В шахматный клуб ходят 90 детей. На занятии они разделились на 30 групп по 3 человека, и в каждой

группе каждый сыграл с каждым по одной партии. Других партий не было. Всего было сыграно 30 партий «мальчик + мальчик» и 14 партий «девочка + девочка». Сколько было «смешанных» групп, то есть таких групп, в которых были как мальчик, так и девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Артём.

Ответ:

1 партия

Пошаговое объяснение:

Решение:

1) 30 + 14 = 44 (партий)- вего сыграно

На каждой партии бали 2 человека, поэтому:

2) 44 ×2 = 88 (детей)

3) 90 - 88 = 2 (детей)

2 детей = 1 партия

Ответ: было одна смешанная партия.

Надеюсь помогла пожалуйста отметь лучшим )