В школьную библиотеку перед началом учебного года привезли 200 новых учебников. Библиотекарь Может

их расставить на книжные полки так, чтобы на каждой полке стояло меньше 45. Какое наименьшее число книжных полок займут новые учебники? ПОМОГИТЕ ВПР!

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Анастасия.

Ответ:

новые учебники займут минимум       \displaystyle \boldsymbol {4\frac{6}{11} } полки,

или в целых числах  - понадобится минимум 5 полок.

Пошаговое объяснение:

" Библиотекарь Может их расставить на книжные полки так, чтобы на каждой полке стояло меньше 45 книг"

Значит, на каждой полке может быть 44 и меньше книг.

Чтобы получить наименьшее количество полок, надо на каждую  полку ставить максимально допустимое количество книг,

т.е. по 44 книги

\displaystyle 200: 44=4\frac{24}{44} =\boldsymbol {4\frac{6}{11} }

Значит,  понадобится минимум 4 и еще 6/11 пятой полки.

Если в целых числах, то понадобится минимум 5 полок