Линейная функция задана формулой у= 5х – 12. Найдите: а) значение у, если х = 1,2; х=-3; б)

значение х, при котором у = 0; у=-1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

1) у=5•1,2-12=-6

2) у=5•(-3)-12=-27

1) 0=5•х-12

х=(0-12):5

х=-2,4. 5•(-2,4)-12=0

2) -1,5=5•х-12

5х=-12+1,5

5х=-10,5

х=10,5:5

х=2,1

5•(2,1)-12=-1,5