Знайти НСД чисел (15,25 і 60)


Ответы на вопрос

Отвечает Кырыкбаева Аяла.

по алгоритму

Разложили на простые множители числа

15=5*3

25=5*5

60=2²*3*5

Подчеркнули одинаковые множители в разложении

Это и есть НОД(15;25:60)

Если бы их было несколько, то мы перемножили бы эти числа один раз.

например. а=3*3*2*2*2*5

с=7*2*2*3*5*3

к=5*5*2*2*3

Здесь НОД чисел а. с. к есть число 5*2*2*3=60

Отвечает Иванов Максим.

Ответ:

15=3*5

25=5*5

60=5*3*2*2=5*3*2²

Если общий множитель чисел это 5, значит  НОД (15; 25; 60) = 5

Пошаговое объяснение: