Привет! РЕШИТЕ НЕБОЛЬШУЮ ЗАДАЧКУ ПЛИЗ (20 БАЛЛОВ) Саша и Витя купили одинаковое количество

шоколадок. Когда Саша съел 5 штук, то у Вити осталось в 2 раза больше шоколадок, чем у Саши. Сколько шоколадок было у каждого из них первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Горностаев Андрей.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Пусть х шоколадок  было у каждого мальчика изначально.

Когда Саша съел 5 штук, у него осталось (х-5) шоколадок, а у Вити - х шоколадок.

Так как у Вити осталось в 2 раза больше шоколадок, чем у Саши, получаем уравнение: 2(х-5)=х

                                      2х-10=х

                                       2х-х=10

                                       х=10 (шоколадок - )  было у каждого мальчика изначально