В 3 пакетах лежит 20 яблок, причём в одном пакете их в 2 раза меньше, чем в каждом из двух других.

Сколько яблок в каждом пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

I способ:

1) 1+2+2=5 (частей) - составляют яблоки в 3-ёх пакетах.

2) 20:5=4 (яб.) - в I пакете.

3) 4·2=8 (яб.) - во II и III пакетах.

II способ:

1) 1+2+2=5 (частей) - составляют яблоки в 3-ёх пакетах.

2) 20:5=4 (яб.) - в I пакете.

3) 20-4=16 (яб.) - во II и III пакете вместе.

4) 16:2=8 (яб.) - во II и III пакетах.

III способ:

Предположим, что в первом пакете х яблок, тогда в двух других пакетах яблок, также из условия задачи известно, что в трёх пакетах 20 яблок

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+2х+2х=20

5х=20

х=20:5

х=4 (яб.) - в I пакете.

2х=2·4=8 (яб.) - во II и III пакетах.

Ответ: в первом пакете 4 яблока, во втором - 8 яблок, в третьем - 8 яблок.

Проверка:

4+8+8=20 (яб.) - всего.