C^16*(b^6)^3/(c*b)^16 при с=5 и b=9


Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.

Ответ:

81

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{c^{16} *(b^{6)^{3} } }{(cb)^{16} }

Упростим выражение используя следующие  свойства степеней :

1) Возведение степени в степень :

\displaystyle (a^{n})^{m}= a^{n*m}

2) Степень возведения :при возведении в степень произведения каждый из множителей возводится в степень.

\displaystyle (ab)^{n}=a^{n}*b^{n}

3)Частное степеней с одинаковым основанием

4) a⁰ = 1

5) \displaystyle \frac{a^{n} }{a^{m} }=a^{n-m}

Получим выражение :

\displaystyle \frac{c^{16} *(b^{6)^{3} } }{(cb)^{16} }= \frac{c^{16}*b^{6*3}  }{c^{16}*b^{16}  } =\frac{c^{16}*b^{18}  }{c^{16}*b^{16}  }=c^{16-16} *b^{18-16}=c^{0}*b^{2}=1*b^2=b^2

Найдем значение выражения при с = 5, b = 9

b²= 9²= 81

Ответ : 81

Можно сразу подставить значения переменных , тогда получим следующее выражение :

\displaystyle \frac{5^{16} *(9^{6)^{3} } }{(5*9)^{16} }= \frac{5^{16}*9^{6*3}  }{5^{16}*9^{16}  } =\frac{\not 5^{16}*9^{18}  }{\not5^{16}*9^{16}  }=\frac{9^{18} }{9^{16} } =9^{18-16} =9^2=81