Вопрос задан 04.06.2023 в 18:58. Предмет Математика. Спрашивает Кошкина Юля.

7.4. На острове живёт нечётное число людей, причём каждый из них либо рыцарь, который всегда

говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт. Как-то раз все рыцари заявили: “Я дружу только с 1 лжецом”, а все лжецы: “Я не дружу с рыцарями”. Кого на острове больше, рыцарей или лжецов?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Великанова Рената.

Ответ:рыцарей больше

Пошаговое объяснение:

(Это сложно но я попытаюсь)я действала так:если есть рыцари,то должен быть только 1 лжец ,но не может быть так что бы только были лжецы или рыцари, потому что если были только рыцари то все они стали, а если только джемы то они говорили правду. И получается что если есть рыцари то должен быть только 1 лжец ,и получается что 1 лжец будет дружить со всеми рыцарами. (Но если есть вариант что они не со всеми дружат тогда там все сложнее ,если такой тоже разбирается пожалуйста исправит меня:3)

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что на острове есть N человек. Поскольку каждый из них либо является рыцарем, либо лжецом, а не может быть и тем и другим, число N должно быть нечетным.

Далее, давайте проанализируем заявления. Все рыцари заявили, что они дружат только с одним лжецом. Если на острове есть только один лжец, то все рыцари говорят правду, что противоречит условию задачи, где полагается, что на острове проживает и рыцари и лжецы. Следовательно, должно быть больше одного лжеца.

Предположим, что на острове есть M лжецов (M > 1). В таком случае, каждый лжец заявил, что не дружит с рыцарями. Если бы на острове были только рыцари, то их заявления были бы ложными, что противоречило бы условию. Следовательно, на острове должны быть и лжецы.

Учитывая, что на острове есть как минимум 1 лжец и больше 1 лжеца, можно сделать вывод, что на острове больше лжецов, чем рыцарей.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос