Найдите сумму все натуральных чисел от 1 до 113 включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Фалькова Елена.

Можно без прогрессий.

1+112=113, таких пар (2+111; 3+110......) 112:2=56 пар по 113 единиц.

Сумма вся=113*56+113=113*57=6441.

Сложили сначала числа от 1 до 112 парами: 1+112; 2+111; 3+110 и т.д. 1 пара=113; таких пар 112:2=56; значит сумма всех пар=113*56.

Вся сумма от 1 до 113=113*56+113=113*57=6441))))))