ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ•-• У Ани 35 монет по 2 руб. и 5 руб., причём сумма денег в 2-рублёвых монетахравна

сумме денег в 5-рублёвых монетах. Сколько у Ани 5-рублёвых монет? Запиши решение и ответ.Решение:Ответ:НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ПОЛНЫМ ПОЯСНЕНИЕМ:<​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

у Ани 10 пятирублевых монет.

Пошаговое объяснение:

У Ани 35 монет по 2 руб. и по 5 руб., причем сумма денег в 2-рублевых монетах равна сумме денег в 5 -рублевых монетах. Сколько у Ани 5 -рублевых монет?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть у Ани было х 5-рублевых монет. Тогда (35-х) -  количество

2 -рублевых монет . В 5 рублевых (5х) рублей,

а в 2-х рублевых 2(35-х) рублей. Так как сумма денег одинаковая, то составляем уравнение:

5x=2\cdot(35-x);\\5x=70-2x;\\5x+2x=70;\\7x=70;\\x=70:7;\\x=10

Значит, у Ани 10 пятирублевых монет.

#SPJ3