Вычисли удобным способом (300000+60000+6):6 (8000+400+20):2 (40000+20000+6000):6

(36000+18000+9000):9 (490+14000+7000):7 (21000+210+35):7 СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

Ответ:

вычислили удобным способом.

Решение ниже.

Пошаговое объяснение:

Проанализируем выражения:

в скобках даны "круглые" числа, которые мы легко можем разделить на натуральное число.

Например: 300 000 : 6. Мы делим 30 на 6, оставшиеся нули в делимом переносим в результат. 50 000.

Что на что делим подчеркнуто, оставшиеся нули просто переносим в результат.

И вспомним правило:

Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число, а полученные частные сложить.

( 300 000 + 60 000 + 6 ) : 6 = 300 000 : 6 + 60 000 : 6 + 6 : 6 =

=50 000 + 10 000 + 1 = 60 000 + 1 = 60 001.

( 8 000 + 400 + 20 ) : 2 = 8 000 : 2 + 400 : 2 + 20 : 2 =

= 4 000 + 200 + 10 = 4 210.  

( 40 000 + 20 000 + 6 000 ) : 6

Здесь удобно сложить два слагаемых в скобках, а потом уже делить.

( 40 000 + 20 000 + 6 000 ) : 6 = ( 60 000 + 6 000 ) : 6 =

= 60 000 : 6 + 6 000 : 6 = 10 000 + 1 000 = 11 000.

( 36 000 + 18 000 + 9 000 ) : 9 = 36 000 : 9 + 18 000 : 9 + 9 000 : 9 =

= 4 000 + 2 000 + 1 000 = 7 000.

( 490 + 14 000 + 7 000 ) : 7 = 490 : 7 + 14 000 : 7 + 7 000 : 7 =

= 70 + 2 000 + 1 000 = 70 + 3 000 = 3 070.

( 21 000 + 210 + 35 ) : 7 = 21 000 : 7 + 210 : 7 + 35 : 7 =

= 3 000 + 30 + 5 = 3 000 + 35 = 3 035.

#SPJ5