Зимой на обочине дороги, идущей от посёлка В, дорожная служба насыпает небольшие кучки песка, чтобы

при гололёде машины не буксовали на подъёме. Первый раз кучки были насыпаны в декабре с промежутком 45 м, второй раз — в январе с промежутком 60 м. Первую кучку насыпали на окраине посёлка В на месте прежней, насыпанной в декабре. Определи расстояниие от неё до самой ближней кучки, которая тоже оказалась на месте прежней декабрьской.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Находим НОК (наименьшее общее кратное) чисел 45 и 60.

45 = 3 · 15

60 = 4 · 15

НОК(45;  60) = 3 · 4 · 15 = 180

180 м - это и есть расстояние от первой до самой ближней кучки, которая тоже оказалась на месте прежней декабрьской.

Ответ: 180м