Найди площадь фигуры 6 см 3 см 3 см 2 см 3 см Ответ: см2​


Ответы на вопрос

Отвечает Передельская Вероника.

Ответ:

Площадь фигуры равна 39 см²

Пошаговое объяснение:

Надо найти площадь фигуры АВСDMPOK, если АВ=6 см, MD=3 cм, МР=3 см, ОР=3 см, АК=2 см.

Проведём отрезок КМ. Получили прямоугольник АВСD.

1) Рассмотрим получившийся ещё один прямоугольник ОРМК:

ОР=КМ=3 см (как противоположные стороны прямоугольника), МР=ОК=3 см ( как противоположные стороны прямоугольника), все стороны равны ⇒ОРМК - квадрат

Площадь квадрата равна квадрату длины его стороны:

S(ОРМК) = S₁ = ОР² = 3² = 9 см²

2) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон:

S(АВСD) = AB·BC

АВ=6 см.

Так как  противоположные стороны прямоугольника равны, то:

ВС =АD = АК+КМ+МD

КМ=ОР=3 см

ВС = 2+3+3 = 8 см

S(АВСD) = 6*8 = 48 м²

3) Чтобы найти площадь нашей фигуры, необходимо от площади прямоугольника АВСD отнять площадь квадрата ОРМК (S₁).

S(АВСDMPOK) = S(АВСD) - S₁ = 48-9 = 39cм²

#SPJ3