Море включает в себя залив с более соленой водой. Соленость воды в море равна 120 промилле, в

заливе — 240 промилле, в части моря, не включающей залив — 110 промилле. Во сколько раз объем воды в море больше объема воды в заливе? Объем воды считается, включая объем соли. Промилле — тысячная часть числа; соленость определяется как отношение объема соли к общему объему смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Ответ:

В море в 13 раз больше воды, чем в заливе.

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество воды в заливе как x, а количество воды в море как y. Тогда:

x*0.24 - количество соли в заливе,

y*0.12 - количество соли в море,

(y-x)*0.11 - количество соли в части моря, не включающей залив.

Требуется найти отношение y/x.

(y-x)*0.11+x*0.24 = y*0.12

0.11y-0.11x+0.24x = 0.12y

0.13x = 0.01y

y/x = 13

#SPJ3