помогите сделать: Бабушка испекла 22 партии пирожков по N штук в каждой, N>70. Затем она все

пирожки разложила на несколько подносов по 70 штук. Чему равно наименьшее возможное значение N?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемаев Алексей.

Ответ:

Наименьшее возможное значение N равно 105.

Пошаговое объяснение:

Необходимо найти такое число больше 70, которое после умножения на 22 будет кратно 70. Разложим число 70 на множители:

70 = 2*5*7

Соответственно, чтобы произведение 22*N делилось нацело на 70 оно должно содержать эти множители. 2ка уже есть в 22, значит остаётся 5 и 7, т.е. 35:

35*x > 70

x > 2

Тогда наименьшее возможное значение N будет:

N = 35*3 = 105

Проверим:

22*105 = 2310 пирожков всего испекла бабушка!

2310/70 = 33 подноса потребовалось, чтобы их разместить.

#SPJ3