ученик готовясь к урокам занимался 5/12 ч туркменским языком и литературой 1/4 ч русским языком и

3/5 ч биологией. Сколько времени ученик занимался дома? ответ выразите в минутах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Санжаровская Даша.

Ответ:

76 минут или 1 час 16 минут

Пошаговое объяснение:

Туркм яз., лит-ра - 5/12 часа

Русс. яз. - 1/4 часа

Биология - 3/5 часа

Всего занимался времени -?

1 час=60 минут

Чтобы найти часть (выраженную дробью) от целого, нужно целое  умножить на эту дробь

1) \displaystyle \displaystyle 60*\frac{5}{12} =\frac{60}{12} *5=5*5=25 минут - занимался ученик туркменским

языком и литературой

2) \displaystyle \displaystyle 60*\frac{1}{4} =\frac{60}{4} *1=15 минут ушло на занятие по русскому языку

3) \displaystyle \displaystyle 60*\frac{3}{5} =\frac{60}{5} *3=12*3=36 минут ушло на занятие биологией

4) 25+15+36=40+36=76 минут=60+16=1 час 16 минут - понадобилось  на занятия по всем предметам