Периметр прямоугольника равен 72 см, а разность между периметрами квадратов, которые имеют с ним

общую сторону, равна 16 см. Чему равны основание и высота прямоугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Екатерина.

Ответ:

а = 14 - высота

b = 22 - основание

Пошаговое объяснение:

P = 4a - периметр квадрата

P = 2a + 2b - периметр прямоугольника

Разность периметров, составляет 16 см, следовательно

72 - 16 = 56   - периметр квадрата

a = P/4 = 56/4 = 14  - сторона квадрата и высота прямоугольника

b = (P - 2a)/2 = (72 - 2*14)/2 = 22   - основание прямоугольника

-1 2