катет прямоугольного треугольника равен 12 см Найдите другой катет и гипотенуза если они

пропорциональны числам 3 и 5

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.
Пусть другой катет равен 3х, а гипотенуза равна 5х.

По теореме Пифагора

12²+(3х)²=(5х)²
144+9х²=25х²

144=25х²-9х²
144=16х²
х²=144:16
х²=9
х=3 см.

Значит другой катет равен 3х=3*3=9 см. Гипотенуза равна 5х=5*3=15 см.

Ответ: 9 см - длина второго катета, 15 см - длина гипотенузы. 
Отвечает Власов Вадим.
Пусть x - одна часть
Тогда 3x - катет
           5x - гипотенуза
По условию задачи: один из катетов равен 12 см
По т. Пифагора составим ур-е:  (5x)^{2}  (3x)^{2} +  12^{2}
Решение:   25x^{2} =   9x^{2} +144
 25x^{2} - 9x^{2} =144
 16x^{2} = 144
 x^{2} = 144/16
 x^{2} = 9
x =  \sqrt{9}
x = 3; x=-3 (Неверно по условию)
x = 3
При x = 3, 3x = 3*3 = 9
                  5x = 5*3 = 15
Ответ: 9 и 15 см