Из чисел 6,6,3,12 составьте пропорцию 3:...=


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.

Ответ:

6 : 3 = 12 : 6

3 : 6 = 6 : 12

Пошаговое объяснение:

Основное свойство пропорции :

произведение крайних членов , равно произведению средних членов .

Даны числа : 6 , 6, 3, и 12

Найдем все возможные произведения двух чисел из  предложенных и те , которые будут совпадать дадут нам пропорцию .

6 * 6 = 36

6 * 3 = 18

6 * 12 = 72

3 * 12 = 36

как видим , условию удовлетворяют только пары чисел :

6 * 6 = 36   и 3 * 12 = 36

Это и будут крайние и средние члены пропорции :

6 : 3 = 12 : 6

3 : 6 = 6 : 12