Дан ряд 26/4 ; 6,4; 6 1/2 ; 6,25; 6,099 . Определите медиану этого ряда.​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенко Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дан ряд чисел   \dfrac{26}{4} ;6,4;6\dfrac{1}{2} ,6,25;6,099.

Определить медиану этого ряда

Медианой упорядоченного ряда называется число, стоящее посередине, если количество членов ряда нечетно. Если число четно, медианой является среднее арифметическое чисел, стоящих на средних местах.

Представим все члены ряда в виде десятичных дробей

\dfrac{26}{4} =\dfrac{13}{2} =6\dfrac{1}{2} =6,5;\\6\dfrac{1}{2} =6,5

Тогда получим ряд чисел

6,5;6,4;6,5 ,6,25;6,099

Упорядочим данный ряд в порядке возрастания

6,099; 6,25;6,4;6,5;6,5

Ряд состоит из 5 чисел , то есть из нечетного числа чисел. Тогда число, стоящее по середине будет медианой этого ряда.

Значит, число 6,4 - медиана числового ряда.

#SPJ1