На складе было 392 банки вишнёвого, малинового и клубничного варенья. Банок с вишнёвым вареньем в 3

раза больше, чем малинового, а клубничного было 80 банок. Сколько весит вишнёвое варенье, если в каждой банке его 800 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Момотов Захар.

Задача решается уравнением. чтоб узнать сколько весит варенье надо узнать сколько банок его было. составляем уравнение за х берём число банок с малиной. получается уравнение : 3х+х+80=392. решаем. 4х=312 х=78 банок малинового.
так как малинового 78 банок а клубничного 80 значит 78+80= 158. 392-158=234 банки вишнёвого варенья.234*800=187200грамм. 187 кг.200 г