Пожалуйста помогите сократить дробь дам пять звёздочек 25/75 19/36 120/30​


Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

25 = 5²;   75 = 3 · 5²;   НОД = 5² = 25

25/75 = 1/3 - сократили на 25

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

19 - простое число;   36 = 2² · 3² ;   НОД = 1

19/36 - несократимая дробь, так как числа 19 и 36 взаимно простые

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

120/30 = 120 : 30 = 4

Отвечает Кулакова Маргарита.

25/75=5/15=1/3

19/36 не сокращается

120/30=4