Вопрос задан 02.06.2023 в 17:39. Предмет Математика. Спрашивает Полозков Ваня.

За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. Лжецы всегда лгут, а

рыцари говорят правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил :<<Из 3,кто сидит рядом и точно напротив меня, ровно 2 лжеца >>. Сколько рыцарей может быть за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

если за столом были все лжецы, то условие выполнено, т.к. все три "соседа" являются лжецами, значит, все солгали.

предположим за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда рядом с ним сидит рыцарь и один лжец, а так же напротив лжец, либо напротив сидит рыцарь, а рядом два лжеца

1) если рядом сидит еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лжецами, но тот лжец, что сидит рядом с рыцарем тогда получается сказал правду, что противоречит тому, что он лжец, значит, такого случая быть не может

2) напротив сидит рыцарь, тогда все остальные  человека лжецы, любой из них среди "соседей" имеет двух лжецов и одного рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такого случая быть не могло

Соответственно рыцарей за столом нет.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче.

Предположим, что каждый человек сказал правду, тогда их утверждения должны быть истинными. Каждый человек сказал, что из трех людей, сидящих рядом с ним и напротив него, двое - лжецы. Это означает, что они говорят о двух других людях, которые сидят напротив них, а также о двух людях, сидящих рядом с ними. Таким образом, все утверждения согласуются, если предположить, что все шесть людей за столом - рыцари.

Следовательно, в этой ситуации все шесть человек могут быть рыцарями.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос