Сколько мы накопим денег если мы заполним копилку от 1 до 200​


1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.

Ответ:

20 100

Пошаговое объяснение:

Монетку имеют номинал от 1 до 200, то есть номиналы монет образую арифметическую прогрессию с шагом 1, тогда зададим арифметическую прогрессию, по условию:

a_{1} = 1

d = 1

a_{200} = 200

Найдем по формуле сумму n - элемента арифметической прогрессии:

\boxed{S_{n} = \dfrac{(a_{1} + a_{n})n}{2}}

Найдем сумму арифметической прогрессии, которая задана для данной задачи от 1 до 200:

S_{200} = \dfrac{(1 + 200)200}{2} = 201 \cdot 100 = 20 \ 100