1. (16 баллов) Маша, Ваня и Даша собирали ягоды. Маша собрала ягод на 25% больше, чем Ваня, но на

25% меньше, чем Даша. На сколько процентов Ваня собрал ягод меньше, чем Даша?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркевич Валерия.

Ответ: на 40% Ваня собрал ягод меньше, чем Даша.

Пошаговое объяснение:

Примем ягоды,  собранные  Ваней за х.

Маша собрала на 25% больше, чем Ваня

x * (100 + 25):100 = 1,25x  собрала Маша

Причем Маша собрала на 25% меньше, чем Даша

1,25x : ((100 - 25):100) = 1,25x : 0,75 = 125/75x=5/3 х собрала Даша

Чтобы наити, на сколько процентов одно число меньше другого, надо из 100 вычесть отношение первого числа ко второму, умноженное на 100.

100 - ((x : 5/3x) * 100) = 100 - (3/5*100) =100- 60=40% на столько процентов Ваня собрал ягод меньше, чем Даша.

#SPJ3